-Видео

Юмор))
Смотрели: 556 (2)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Valentinka24

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2017
Записей: 806
Комментариев: 456
Написано: 2281

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Стихи(2), Рукоделие(58), Разное(22), Путешествия(2), Красота(17), Иллюстрации(0), Здоровье(19)

Бобы на зиму

Дневник

Четверг, 12 Августа 2021 г. 11:35 + в цитатник

6175155_cEMjJjFK0pw (700x525, 278Kb)

Существует множество разных способов заготовить бобы на зиму. Один из самых простых - сушка или заморозка, однако зимой потребуется не мало времени, чтобы приготовить из сушенных или замороженных бобов какао-либо блюдо, да и получится не очень вкусно. намного интереснее и вкуснее салаты с бобами на зиму. Вариантов рецептов салатов и закусок на зиму с бобами много, можно варьировать состав компонентов салата в зависимости от наличия и вкуса, кроме бобов.

Ингредиенты:

Бобы - 1 кг
Помидоры - 300 г
Морковь - 300 г
Болгарский перец - 300 г
Растительное масло - 150 мл
Сахар - 100 г
Поваренная соль - 1 ч.л.
Уксус - 2 ст.л.
Вода - 150 мл
Перец черный молотый - по вкусу

Приготовление:

Приготовим ингредиенты для заготовки из бобов на зиму. Возьмем свежие овощи: морковь, помидоры, болгарский перец, бобы, а также специи. Такой салат отличный способ пристроить овощи нетоварного вида, не очень красивые помидоры, болгарский перец и крупную морковь. Бобы лучше использовать молочной спелости, более зрелые имеют жесткую оболочку.

Бобы извлекаем из стручков.

Заливаем их холодной водой, ставим на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь до среднего и варим 15 минут. Затем воду сливаем, заливаем чистой холодной водой, снова варим 15 минут и сливаем воду. И повторяем эту процедуру еще раз.

Пока варятся бобы, подготовим остальные овощи. Болгарский перец промываем под проточной водой, очищаем от плодоножки и семян. Нарезаем соломкой.

Морковь моем, чистим и натираем на средней терке.

Помидоры моем, нарезаем кубиками. Лучше брать помидоры не сильно зрелые и твердые, чтобы они не превратились в томатную пасту во время варки салата.

Проваренные три раза по 15 минут бобы готовы к дальнейшей обработке, воду с них сливаем через дуршлаг. У них должен исчезнуть специфический запах, а сами они станут мягкими. Кладем в большую металлическую емкость бобы и остальные овощи. Добавляем сахар и соль, черный молотый перец, уксус, растительное масло, воду, перемешиваем и ставим на средний огонь.

Варим около часа, периодически перемешивая, чтобы овощи не подгорели. Тем временем стерилизуем банки. Это можно сделать на водяной бане или в духовом шкафу, кому как удобно.

Снимаем пробу, жидкость должна почти вся выпарится. Если морковь стала мягкой, то снимаем емкость с огня. Раскладываем горячий салат по банкам, закатываем их или закручиваем простерилизованными крышками. Переворачиваем банки вверх дном, накрываем одеялом и даем остыть при комнатной температуре. Храним банки с бобами на зиму в прохладном месте.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Шоколадный кекс в кружке

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 10:33 + в цитатник

6175155_rIp36P_H3RU (700x341, 69Kb)

Ингредиенты:

-мука — 4 Ст. ложки
-сахар — 4 Ст. ложки
-какао — 2 Ст. ложки
-яйцо — 1 Штука
-молоко — 3 Ст. ложки
-масло сливочное — 3 Ст. ложки
-сода — 1 Щепотка

Приготовление:

1. В керамическую кружку (которая обязательно должна подходить для использования в микроволновке, т. к. именно в ней мы и будем готовить шоколадный кекс) всыпьте муку, сахар, какао и соду. Хорошо перемешайте между собой.
2. К смеси сухих компонентов добавьте яйцо, перемешайте. Далее добавьте молоко и размягченное или растопленное сливочное масло, тщательно перемешайте, чтобы тесто было однородным.
3. Выпекайте кекс в микроволновке при мощности 1000 Вт. три минуты. Где-то в середине приготовления он начнет подниматься, но потом присядет.

Шоколадный кекс в кружке готов!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Творожные рогалики

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 10:32 + в цитатник

6175155_so8OGmXh1aE (700x525, 147Kb)

Из этого количества теста получается 24 небольших рогалика. Рецепт универсальный. По желанию, можно добавить любую начинку — фрукты, джем, шоколад, орехи… Также в тесто можно добавить лимонную или апельсиновую цедру, корицу или любые другие специи и пряности.

Ингредиенты:

мука 250 г
творог 9% 250
сахар 140 г
ванильный экстракт 5 капель
сливочное масло 130 г
разрыхлитель 1 ч. л.
сахарная пудра 1 ст. л.

Приготовление:

ШАГ 1
Сливочное масло комнатной температуры смешать с творогом и сахаром. Рекомендовано творог протереть через сито для однородности. Я не протирала.

ШАГ 2
Постепенно небольшими порциями добавить просеянную муку и разрыхлитель.

ШАГ 3
Замесить тесто. Оно получается мягкое и эластичное, к рукам не липнет. Тесто завернуть в пленку и оставить на 1 час в холодильнике.

ШАГ 4
Разделить тесто на 3 части. Каждую часть раскатать не очень тонко. При помощи тарелки вырезать круг.
ШАГ 5
Разрезать круг на 8 частей.

ШАГ 6
Посыпать сахаром (у меня коричневый) и слегка вдавить его при помощи скалки.

ШАГ 7
Свернуть сегменты в рогалики.

ШАГ 8
Выложить на застеленный пергаментом противень и выпекать 10–15 минут в предварительно разогретой до 180°С духовке до золотистого цвета. Готовые рогалики посыпать сахарной пудрой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Сырное печенье с тимьяном

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 11:20 + в цитатник

6175155_GMQef6AVPxQ (500x700, 134Kb)

Ингредиенты:

Сливочное масло — 120 г
Полутвердый сыр — 170 г
Черный молотый перец — 1 ч. л.
Веточки тимьяна — 3–4 шт.
Соль — 0,5 ч.л.
Мука — 300 г

Приготовление:

1. Кладем натертый сыр, листики тимьяна и остальные ингредиенты в миску или блендер. Растираем до получения теста. Если тесто не собирается в один комок, добавьте ложку холодной воды.
2. Делим тесто на 2 части и формируем из каждой цилиндр диаметром около 4 см, заворачиваем в пленку.
3. Кладем в морозилку до полного замерзания, примерно на 30 минут. Затем вынимаем и нарезаем острым ножом, предварительно сняв пленку. Кладем на противень.
4. Отправляем в предварительно разогретую до 180 ºC духовку и запекаем до готовности и золотистого цвета, около 15–18 минут. Подаем к вину или пиву, или к супу.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Запечённый картофель со спаржей в бальзамическом соусе

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 11:19 + в цитатник

6175155_pjvDqpLJjQw (552x690, 155Kb)

Ингредиенты:

Картофель средний — 1 кг
Спаржа — 250 г
Оливковое масло — 2 ст. л.
Бальзамический уксус — 4 ст. л.
Соль, перец, чеснок — по вкусу

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 200 ºС.

2. В форме для запекания смешать оливковое масло, бальзамический уксус, соль и сухой чеснок.

3. Картофель помыть, порезать на четвертинки и добавить в форму с соусом, хорошо перемешать и отправить в духовку на 20 минут.

4. По истечении времени добавить разрезанную пополам спаржу, ещё немного оливкового масла (если нужно) и отправить блюдо в духовку ещё на 15 минут.

5. Достать блюдо из духовки и дополнительно приправить гарнир небольшим количеством бальзамического уксуса, соли, перца.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Картофельные зразы с мясом

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 11:19 + в цитатник

6175155_nYVzEEHbkKQ (600x398, 88Kb)

Ингредиенты на 5 — 6 порций:

10 — 12 картофелин
1 репчатая луковица
400 г мясного фарша
1 яйцо
3 — 4 ст. ложки муки
8 ст. ложек панировочных сухарей
растительное масло
соль
молотый перец.

Приготовление:

1. На сковороде разогреваем растительное масло. Кладем мясной фарш. Обжариваем, пока он не посветлеет, периодически перемешивая и разбивая лопаткой комочки. Луковицу чистим, измельчаем. Кладем к фаршу, солим, перчим. Тушим до мягкости лука.

2. Картофель очищаем, режем на крупные куски. Кладем в кастрюлю, заливаем водой. Варим до готовности картофеля, вынимаем клубни, немного остужаем. Разминаем картофель в пюре. Вбиваем яйцо. Перемешиваем до однородности. Солим. Просеиваем к пюре муку и еще раз перемешиваем до однородности.

3. Из картофельного теста формируем круглые лепешки. В середину каждой кладем небольшое количество мясной начинки. Закрываем тестом, сглаживаем края, формируя зразы. Обваливаем в панировке. Обжариваем на растительном масле с двух сторон до румяности.

Приятного аппетита!

⚠Ценный совет: при лепке зраз используйте пищевую пленку. Это сохранит время и нервы.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Хрустящая курица с медом, имбирем и апельсином

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 11:13 + в цитатник

6175155_0q_IAsimxkc (442x604, 89Kb)

Ингредиенты:

- Два апельсина
- Одна тушка курицы
- Три ст.л. растительного масла
- Четыре ст.л. жидкого меда
- 40 гр. корня имбиря без кожицы, натертый на терке
- Немного красного и черного перца, крупной соли, а также других специй, которые вам нравятся.

Приготовление:

1. Высушите курицу при помощи бумажных полотенец, промажьте ее маслом с каждой стороны. Также всю тушку посолите и поперчите (применяйте оба вида перца).
2. Пока духовой шкаф нагревается до 200 гр., удалите кожуру и пленочки с апельсина. Отложив ¼ апельсина, порежьте остальную часть на 0,5-сантиметровые кружочки.
3. В глубокую емкость для запекания поместите единым слоем нарезанный апельсин. Поверх него положите курицу грудкой вниз и готовьте 40 мин.
4. Выдавите сок из ¼ апельсина в отдельную глубокую емкость. Соедините с тертым имбирем, жидким медом и желаемыми специями. Хорошо перемешайте.
5. Достаньте курицу из духового шкафа и, перевернув грудкой вверх, промажьте апельсиновым соусом. Затем поставьте курицу обратно в духовку на 60 мин, иногда обливая ее соусом прямо из противня. Лучше делать это часто, тогда быстро появится хрустящая корочка, и мясо получится сочным.
6. Подавайте на стол немного остывшей вместе с апельсинами.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Рассыпчатое печенье с вареньем

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 09:12 + в цитатник

6175155_pchat (466x700, 220Kb)

Выпекается печенье в формочках для кексов/маффинов.
Варенье берите густое, можно взять джем. У меня было варенье из смеси ягод. А также можно в качестве начинки использовать Нутеллу, можно протушить яблоки или груши с сахаром в малом количестве сливочного масла с добавлением лимонного сока, затем начинку остудить и выкладывать в печенье. Можно взять сухофрукты, перемолоть их на мясорубке, а можно к ним добавить орехи. Вариантов начинки - масса!
Что касаемо сахарной пудры. Если любите более сладкую выпечку, берите 30 граммов, менее сладкую - 20 граммов. Я добавляла 20 граммов, нам хватило сладости готового десерта. В любом случае, учтите, что варенье само по себе сладкое.
Готовый десерт очень нежный!

Ингредиенты:

Крошка:
Мука пшеничная - 150 г
Сахарная пудра - 20-30 г
Масло сливочное - 50 г
Яйцо куриное (желток) - 1 шт.
Разрыхлитель - 0,5 ч.л.
Соль - щепотка

Начинка:
Варенье густое - 150 г
Масло сливочное - 10 г (для смазывания форм)

Получается 10-11 штук.

Приготовление:

Для насыпного печенья с вареньем подготовьте продукты по списку. Масло должно быть холодным!
Смешайте муку, сахарную пудру, разрыхлитель, соль и нарезанное или натертое на терке холодное сливочное масло.
Измельчите. Я делала это в блендере. Если у вас нет такого помощника, перетрите смесь руками.
Добавьте желток и еще раз взбейте/перетрите руками.

Формочки смажьте сливочным маслом.

Выложите по 1-2 ст.л. крошки, утрамбуйте.
На крошку выложите варенье (1-2 ч.л., я выкладывала по 2 ч.л.).

Поверх варенья выложите оставшуюся крошку (1-2 ст.л.). Утрамбовывать не надо.

Выпекайте насыпное печенье с вареньем в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

Насыпное печенье с вареньем готово.
Остудите его в форме, затем выньте, поддев его силиконовой лопаточкой или ножом. Печенье отлично выскакивает из форм.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Бабушкины калачи (пресные)

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 09:06 + в цитатник

6175155_gYPK1USqrI (600x450, 76Kb)

Пресные бабушкины калачики на кефире - это домашняя выпечка, даже от одного только названия веет теплом, уютом, добротой. Калачики получаются вкусными, мягкими, ароматными, хороши с молоком, чаем или просто так. Готовятся из самых доступных продуктов, придутся по вкусу как взрослым, так и детям. Кефир можно заменить на сметану, простоквашу или натуральный йогурт.

Ингредиенты:

Яйцо - 1 шт.
Сахар - 3 ст.л.
Кефир - 200 мл
Сметана - 1 ст.л.
Масло растительное - 60 мл
Сода - 1 ч.л.
Соль - 1 щепотка
Мука - 420 г

Приготовление:

Разбейте в глубокую миску яйцо и всыпьте сахар и соль.
Взболтайте вилкой яйцо с сахаром.
Влейте растительное масло, кефир и положите сметану. Добавьте соду и перемешайте смесь.
Всыпьте половину муки, перемешайте ее с жидкой основой.
Затем постепенно добавьте оставшуюся муку и замесите упругое тесто. Количество муки может отличаться от указанного в рецептуре, так как будет зависеть от густоты сметаны и кефира, категории яиц. Округлите тесто, накройте его миской или пищевой пленкой и оставьте на 10-15 минут для "отдыха".

Отдохнувшее тесто разделите на равные кусочки.
Каждый кусочек сначала скатайте в шарик, затем раскатайте руками в тонкую колбаску.
Каждую колбаску немного скрутите в жгут и соедините концы, придав форму калачика. Так же сформируйте калачи из всего теста.

Переложите калачики на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком.
Поставьте противень в заранее разогретую до 180°С духовку на средний уровень. Нагрев духовки - верх-низ. Выпекайте калачи до румяного верха в течение 20-25 минут.

Пресные бабушкины калачики на кефире готовы.

Очень вкусно с молоком. Чуть хрустящие снаружи и мягкие, рассыпчатые внутри.

⚠Важные дополнения к рецепту
1. Калачики перед выпечкой можно присыпать сахаром.
2. В тесто можно добавить мак.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Быстрый ужин

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 09:06 + в цитатник

6175155_SIPOqV5Xki0 (690x397, 60Kb)

Забирайте себе этот рецепт простого и быстрого ужина. Какие продукты вам понадобятся? Всего несколько картофелин, перец, лук, чеснок, морковь и колбаса.

Ингредиенты:

Картофель — 6 шт. Репчатый лук — 1 шт. Сладкий перец — 1 шт. Морковь — 2 шт. Варено-копченая колбаса — по вкусу Сливочное масло — 50 г Чеснок — 3 зубчика Соль, специи — по вкусу

Приготовление:

1. Нарезанные компоненты помещаем в емкость. 
2. Добавляем масло, рубленый чеснок, соль и специи. 
3. Перемешиваем и выкладываем в форму для выпечки.
4. Запекаем (190 °C) до мягкости картофеля, используя фольгу при необходимости.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 35 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1