-Видео

Юмор))
Смотрели: 556 (2)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Valentinka24

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2017
Записей: 806
Комментариев: 456
Написано: 2281

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Стихи(2), Рукоделие(58), Разное(22), Путешествия(2), Красота(17), Иллюстрации(0), Здоровье(19)

Холодец на Год Свиньи

Дневник

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 09:44 + в цитатник
студень
Холодец из курицы превращается в символ наступающего года... при помощи бутылки. Пластиковой, например, из-под молока. Как только холодец внутри нее застынет, жестом фокусника разрезаем бутылку, выкладываем будущую свинку на тарелку и приделываем ей мордашку: пятачок и ушки из вареной колбасы, глазки - из маслин.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
1 кг куриных ножек, крылышек и шеек
100 г куриной грудки
1 морковь
1 луковица
соль, перец
Для украшения:
2 маслины без косточки
2 кружка колбасы
2 гвоздички (по желанию)
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Ножки, крылышки и шейки сложить в кастрюлю с холодной водой и варить 3 ч. Затем добавить куриное филе, очищенные лук и морковь и готовить еще 30 мин.
Шаг 2
Выложить части курицы из кастрюли, бульон процедить через мелкое сито. Добавить соль и перец по вкусу.
Шаг 3
Снять мясо с костей и мелко порубить вместе с филе. Выложить в пластиковую бутылку из-под молока, залить слегка остывшим бульоном так, чтобы бутылка была полна до краев, и плотно закрыть крышкой. Убрать в холодильник до того момента, пока студень полностью застынет, часов на 8.
Шаг 4
Аккуратно достать студень из бутылки и переложить на блюдо. Сделать это можно двумя способами: разрезать бутылку по всей длине ножницами или рассечь бутылку поперек пополам, аккуратно достать студень, а потом соединить обе половинки свинки уже на блюде.
Шаг 5
Из куска колбасы сделать свинке подходящий по размеру пятачок, вырезать его аккуратно удобно при помощи рюмки-стопочки. Ноздри можно сделать при помощи коктейльной трубочки или вставить две гвоздички. Обрезки колбасы используйте на хвостик, а из второго куска колбасы вырежьте ушки. Осталось сделать глазки из половинки маслинок - и нести свинью на стол.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Безалкогольный ромашковый пунш

Дневник

Пятница, 14 Декабря 2018 г. 13:17 + в цитатник
Безалкогольный ромашковый пунш
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
2 ст. л. сиропа «Имбирный пряник»
2 пакетика ромашкового чая
измельченная цедра 1 лимона
2 ст.л. лимонного сока
1 апельсин
мед
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Заварите ромашковый чай вместе с цедрой лимона в 800 мл горячей воды. Дайте настояться 5 мин.
Шаг 2
Апельсин очистите от кожуры и вырежьте из него сегменты без пленок. Разложите по 4 жаропрочным бокалам, влейте в них ромашковый чай, добавьте лимонный сок, сироп «Имбирный пряник» и мед по вкусу.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Торт Дом в шоколаде

Дневник

Пятница, 14 Декабря 2018 г. 13:15 + в цитатник
Дом в шоколаде
В новогоднюю ночь сделайте ужин легким – и не во имя тонкой талии, а для того, чтобы гости оставались еще чуть-чуть голодными, когда вы подадите такой потрясающий торт.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
свежие яичные белки – 8 шт
миндаль – 150 г сырого
какао-порошок – 2 ст.л.
сахарная пудра для подачи – 2 стакана
мука – 100 г
для украшения
шоколад (60-70% какао) – 500 г
готовая белая глазурь
для шоколадного крема
масло сливочное – 300 г
свежие яичные белки – 6 шт
шоколад (60% какао) – 400 г
яйцо (желток) – 4 шт
сахарная пудра для подачи – 2 ст.л.
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
 
Подготовить миндаль: залить его кипящей водой на 5 мин., затем слить и залить холодной водой. Через 1 мин. можно начинать чистить – орех легко «выпрыгивает» из кожицы, если сжать его между большим и указательным пальцами. Просушить очищенный миндаль в духовке и смолоть в порошок в комбайне или кофемолке.
Шаг 2
 
Для коржей взбить миксером или венчиком белки в пену, постепенно добавлять по 1 ст. л. сахарную пудру, каждый раз взбивая. Получившаяся масса должна быть пышной, блестящей и не стекать с перевернутой лопатки. Добавить в белки миндальный порошок и просеянную муку, очень аккуратно перемешать до однородности.
Шаг 3
 
Для стен и крыши начертить на пергаменте 12 прямоугольников 20х15 см. Лопаткой разложить по трафаретам готовое тесто. Ножом подровнять края и поверхность – чем более гладкой она будет, тем легче потом собирать дом. Поставить в только что включенную духовку. Выпекать при 160°С 25–30 мин.
Шаг 4
 
Для крема растопить на водяной бане шоколад: разломить плитки на маленькие кусочки, положить в жаропрочную миску; вскипятить в кастрюле воду, снять с огня, поставить миску на кастрюлю и подождать, пока большая часть шоколада растает. Снять миску, перемешать содержимое и дождаться, пока растает весь шоколад. Дать ему немного остыть.
Шаг 5
 
Постепенно, маленькими кусочками, вводить в шоколад размягченное сливочное масло, каждый раз аккуратно перемешивая. Затем растереть желтки; белки взбить в пышную пену, добавить сахарную пудру, продолжая взбивать. Соединить белки и желтки, тщательно перемешать.
Шаг 6
 
Когда шоколадная масса почти полностью остынет, постепенно смешать ее с белковой аккуратными движениями, перемешивая силиконовой лопаткой снизу вверх. Поставить крем в холодильник. Готовые коржи слегка остудить, уложить стопкой, острым ножом выровнять края по самому маленькому коржу.
Шаг 7
 
Полностью остудить все коржи, 2 самых ровных и гладких отложить для крыши. Остальные укладывать друг на друга, промазывая кремом и слегка придавливая (не слишком сильно, чтобы коржи не треснули). Последний корж сверху не смазывать. Поставить основу в холодильник.
Шаг 8
 
Сделать «черепицу» на крышу: нарисовать на пергаменте или кальке небольшие прямоугольники с закругленными нижними углами. На водяной бане растопить шоколад. При помощи узкой силиконовой лопатки выложить на черепичные трафареты слой шоколада. Подождать, пока он схватится, и покрыть вторым слоем – иначе черепица будет таять в руках. Охладить, 6–9 ч.
Шаг 9
 
Из оставшегося растопленного шоколада точно так же сделать елки или другие детали двора: нарисовать трафареты, покрыть их несколькими слоями шоколада и охладить. Чем толще будут фигуры, тем легче их будет укреплять в общей композиции (идеальная толщина – 1 см).
Шаг 10
 
Закрепить на основе крышу, щедро смазав глазурью длинные стороны верхнего коржа. Установить коржи для крыши и скрепить «конек» с обеих сторон глазурью. Пока глазурь схватывается, поставить под крышу свернутый треугольником картон. Смазать крышу глазурью, выложить черепицу, начиная с нижнего ряда. На стенах нарисовать шоколадом окна.
Шаг 11
 
Поставить домик в холодильник на 4–8 часов. Незадолго до подачи вынуть, переставить на поднос, выложенный сахарной ватой или усыпанный сахарным песком. Смазать конек крыши и окна глазурью, изображая снег. Установить елки, тоже смазав их глазурью. Поставить в холодильник до подачи. Прямо перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Салат Мимоза «Свинки на полянке»

Дневник

Воскресенье, 09 Декабря 2018 г. 18:06 + в цитатник
Салат Мимоза «Свинки на полянке»
Салат Мимоза - самый популярный новогодний салат после оливье и селедки под шубой. Его можно приготовить в виде "торта" и украсить семейством яичных хрюшек. Для этого вам понадобятся куриное яйцо, пара перепелиных, кусочек моркови и несколько горошин черного перца. Поросятам можно организовать еще и "лужайку" из зелени.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
5 средних морковок
5 средних картофелин
5 яиц
400 г филе горбуши (или лосося)
1 большое зеленое яблоко
5 перьев зеленого лука
маленький пучок укропа
250 г майонеза
лимонный сок
соль
Для украшения:
1 сваренное вкрутую куриное яйцо
3 перепелиных яйца
8 горошин черного перца
1 отваренная морковь
•укроп (по желанию)
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Отварите морковь и картофель в кипящей подсоленной воде до готовности. Остудите и очистите. Натрите картофель и морковь на мелкой тёрке.
Шаг 2
Сварите яйца вкрутую. Очистите и разделите на белки и желтки. Белки натрите на тёрке. Желтки раскрошите.
Шаг 3
Филе горбуши отварите на пару, посолите и остудите. Разберите вилкой на мелкие кусочки.
Шаг 4
Очистите яблоки от кожуры и семян и натрите на мелкой тёрке, сбрызните лимонным соком. Мелко нарежьте зелёный лук и укроп.
Шаг 5
На блюдо поставьте разъемное кольцо диаметром 22-25 см, удобно использовать для этой цели разъемную форму для торта. Первым слоем выложите в кольцо половину картофеля, немного посолите и смажьте майонезом. Вторым слоем положите половину рыбы,снова смажьте майонезом. По всей поверхности присыпьте луком и укропом.
Шаг 6
Следующий слой – половина моркови, смажьте майонезом. Повторите слои картофеля, рыбы и моркови, смазывая каждый слой.
Шаг 7
Затем выложите слой яблок, смажьте майонезом. Выложите белки, хорошо смажьте майонезом. Верхний слой салата посыпьте раскрошенными желтками.
Шаг 8
Накройте салат пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 2-3 ч. Перед подачей оставьте на 15 мин при комнатной температуре и снимите разъемное кольцо.
Шаг 9
Для украшения яйца очень аккуратно очистите. У вас получится мама-свинка из куриного яйца и поросята из перепелиных. Особенно аккуратно чистите перепелиные яйца - они не должны пострадать, иначе поросята будут "инвалидами". Из кружков морковки сделайте свинке и поросятам ушки, пятачки и хвостики (для хвостиков морковку можно нарезать соломкой и закрутить). Глазки сделайте из гвоздичек или горошинок черного перца. Установите фигурки на салат. Можете сделать на желтой лужайке из яйца еще и кустики из укропа — для большей достоверности декораций.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Что готовить в декабре: рецепты блюд из сезонных продуктов

Дневник

Пятница, 07 Декабря 2018 г. 19:04 + в цитатник

Хурма

 

Хурму можно добавлять в салаты, готовить с мясом и даже делать с ней напитки. У нас простой рецепт утренней творожной запеканки с хурмой.

Понадобится:

Творог – 450 г
Яйца – 2 шт.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Манная крупа – 3 ст. л.
Сахар – 5 ст. л
Хурма – 2 шт.
Соль – 0,5 ч. л.

Что делать:

  1. Вбить в творог яйцо, добавить сахар, соль, ванилин и манную крупу.
  2. Взбить до однородной массы.
  3. Хурму очистить от кожуры и нарезать дольками.
  4. Творожную массу выложить в смазанную маслом форму для выпекания.
  5. Сверху выложить хурму.
  6. Выпекать 35-40 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
  7. Подавать со сметаной или любимым вареньем.

Мандарины

Вкус и запах Нового года из детства. Мандарины, богатые на витамин С, являются отличным природным антидепрессантом. Готовим пирог с мандаринами.

Понадобится:

Сахар – 2 ст. л.
Мандарины – 6 шт.
Мука – 250 г
Масло сливочное – 250 г
Разрыхлитель – 20 г
Ванилин – 0,5 ч. л.
Яйца – 4 шт.
Грецкие орехи – по вкусу

Что делать:

  1. Взбить сахар и яйца до пышной пены.
  2. Добавить разрыхлитель, просеянную муку, ванилин и хорошо все перемешать.
  3. Растопить масло и добавить в тесто.
  4. Взбить до однородной массы.
  5. Очистить мандарины от кожуры, убрать прожилки и разделить на дольки.
  6. В форму для выпекания застелить пергаментную бумагу и вылить тесто.
  7. Сверху выложить дольки мандаринов.
  8. Выпекать при 180 градусах, 30-35 минут, пока пирог не станет золотистым.
  9. Подавать теплым, сверху по вкусу можно посыпать орешками.

Авокадо

Авокадо содержит большое количество питательных веществ, так что можно смело добавлять в рацион. Готовим дома салат с авокадо и курицей.

Понадобится:

Авокадо – 1 шт.
Листья салата – 250 г
Куриное филе – 200 г
Моцарелла – 100 г
Зелень – по вкусу
Лимонный сок – 2 ст. л.
Оливковое масло – 3 ст. л.
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу

Что делать:

  1. Вымыть и высушить листья салата.
  2. Куриное филе нарезать тонкими ломтиками, посолить и поперчить по вкусу, обжарить на сковороде до золотистого цвета.
  3. Вымыть и почистить авокадо, вынуть косточку и нарезать ломтиками.
  4. Нарезать кусочками моцареллу.
  5. Выложить листья салата в тарелку, добавить курицу, зелень, авокадо и моцареллу.
  6. Посолить, поперчить, полить лимонным соком и оливковым маслом. Хорошо перемешать.

Репа

Блюда с репой получаются очень сытными и питательными. Готовим отличный гарнир – запеченную репу с пармезаном.

Понадобится:

Репа – 500 г
Сливочное масло – 1 ст. л.
Пармезан тертый – 2 ст. л
Чеснок – 1 зубчик
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу

Что делать:

  1. Помыть и очистить репу, нарезать слайсами.
  2. Растопить сливочное масло и выдавить чеснок.
  3. На противень застелить пергамент, выложить репу в один слой, посолить, поперчить и смазать маслом.
  4. Посыпать сверху сыром.
  5. Запекать при температуре 200 градусов около 30 минут, пока репа не покроется золотистой корочкой.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

ЗАКУСКА ИЗ СЕЛЬДИ "ПРАЗДНИЧНАЯ"

Дневник

Пятница, 07 Декабря 2018 г. 19:02 + в цитатник
ИНГРЕДИЕНТЫ
1. Майонез "Провансаль" ТМ "Махеев" - 2 ст. ложки
2. Сельдь малосольная - 1 шт.
3. Морковь - 1 шт.
4. Сыр твёрдый - 50 гр
5. Яйцо куриное варёное - 1 шт.
6. Чеснок - 1 зуб.
7. Желатин - 10 гр
8. Вода
9. Укроп
10. Зелень для подачи
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Заранее замачиваем желатин согласно инструкции на вашей упаковке.
 
Сельдь чистим, разделываем на 2 половинки филе.
 
Натираем морковь, сыр, яйцо, добавляем выдавленный чеснок и измельчённый укроп.
 
Берём майонез "Провансаль" ТМ "Махеев", соединяем его с раствором желатина.
 
Добавляем к начинке майонез с желатином, перемешиваем.
 
Берём половинку филе сельди, кладём сверху начинку. Если она жидковата, даём немного схватиться.
 
Накрываем сверху второй половинкой филе.
 
Плотно заворачиваем фаршированную сельдь в пищевую плёнку, кладём для застывания в холодильник минимум на 1 час.
 
Перед подачей острым ножом режем фаршированную сельдь на кусочки. Подаём с зеленью.
 
Приятного аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Лучшая закуска на праздничный стол

Дневник

Пятница, 07 Декабря 2018 г. 19:00 + в цитатник
Закуска - это неотъемлемая часть любого праздничного стола. К закускам на праздничный стол всегда особые требования, они должны вызывать аппетит, иметь красивую подачу и обязательно быть вкусными. Закуска, которую я предлагаю любима моими близкими и всегда одна из первых улетает со стола. Как приготовить такую закуску расскажу ниже!
 
Ингредиенты: Консервированные ананасы кольцами - 4 шт. Консервированный тунец - 1 бан. (185 г) Корневой сельдерей - 100 г Чеснок - 1 зуб. Петрушка - 1 пуч. Перья зеленого лука - 4-5 шт. Майонез - 2-3 ст. л. Лимонный сок - 1 ст. л. Соль, черный перец - по вкусу Все подробности и процессы приготовления рецепта, а также калорийность и время приготовления, можно посмотреть в минутном видео ниже!
 
1. Измельчаем зелень и натираем на терке сельдерей, смешиваем и добавляем лимонный сок. 2. Тунец измельчаем вилкой 3. Смешиваем все измельченные ингредиенты, солим, перчим и добавляем майонез. Перемешиваем. 4. Ананасовые кольца обсушиваем от лишней влаги. 5. На ананас помещаем приготовленную смесь. 6. Украшаем зеленью, зеленым луком или зернами граната.
 
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Салат «Снежная королева»

Дневник

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 19:35 + в цитатник
Перед подачей на стол украшаю салат оливками, веточками петрушки или мяты
Салат «Снежная королева» создан для торжества: белоснежной шапкой из белков он напоминает зиму. Блюдо красивое, готовить его быстро и легко, а продукты понадобятся самые простые: ветчина, яйцо, крабовые палочки, арахис, яблоко, плавленый сыр и майонез.
 
Сложность: новичок.
 
Ингредиенты:
 
– яйца — 4 шт.,
– плавленый сыр — 200 г,
– майонез — 120 г,
– ветчина — 200 г,
– яблоко — 1 шт.,
– крабовые палочки — 200 г,
– арахис — 100 г,
– соль, молотый чёрный перец.
 
Крабовые палочки и ветчину нарезаю мелкими кубиками. Плавленый сырок натираю на средней тёрке. Чтобы сыр было легче натирать, кладу его на несколько минут в морозилку.
 
Яйца отвариваю вкрутую, отделяю белки от желтков и натираю их на средней тёрке. Яблоко очищаю от кожуры и натираю на крупной тёрке. Арахис измельчаю в блендере.
 
В каждую миску кладу майонез, половину яичных белков смешиваю с майонезом в отдельной миске.
 
На блюдо для салата устанавливаю кулинарное кольцо. Собираю салат, утрамбовывая ложкой каждый слой.
 
Первым слоем кладу плавленый сыр и покрываю его майонезной сеточкой. Затем желтки, крабовые палочки, натёртое яблоко и ветчину. Посыпаю арахисом. Очередной слой — белки, смешанные с майонезом. Последними шапкой выкладываю оставшиеся белки.
 
Чтобы все компоненты пропитались, ставлю «Снежную королеву» в холодильник на час. После этого аккуратно снимаю форму.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Рождественский хлеб с цукатами и орехами

Дневник

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 10:57 + в цитатник
Рождественский хлеб с цукатами и орехами от Хлебной лавки
Домашний хлеб – особая история, а если домашний хлеб печётся к Рождеству, он ещё наделяется особыми чудесными свойствами. Давайте творить чудеса своими руками!
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
Цукаты – 150 гр.
Ром – 150 гр.
Тёртый мускатный орех – 2 гр.
Изюм – 150 гр.
Миндаль – 150 гр.
Молоко деревенское – 300 гр.
Дрожжи свежие - 10 гр
Мука в/с - 500 гр.
Сливочное масло – 150 гр. плюс для смазывания
Соль – 8 гр.
Яйцо - 2 шт.
Молотый имбирь – 2 гр.
Лимонная цедра от 2 лимонов
Ваниль – 2 гр.
Сахар – 150 гр.
Шоколад молочный – 150 гр.
цукаты и орехи для украшения
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Цукаты, ром, мускатный орех, изюм и миндаль перемешать и оставить на 12 часов.
Шаг 2
Затем приготовить опару, для этого перемешать 200 г молока, 2 ст. л. сахара и дрожжи и оставить на 1 час.
Шаг 3
В получившуюся опару добавить муку, молоко 100 гр., масло сливочное, соль, яйца, оставшийся сахар, ваниль, имбирь, цедру и мускатный орех, замесить тесто и добавить цукаты в роме. Перемешать до однородной массы. Оставить тесто минимум на 2 часа.
Шаг 4
Из теста сделать форму батона, накрыть пищевой пленкой, и оставить еще на 2 часа в теплом месте.
Шаг 5
Выпекать в духовке при 180 °С, 40-60 минут. Горячий хлеб смазать мягким сливочном маслом.
Шаг 6
Растопить на водяной бане молочный шоколад и смазать им остывший хлеб. Украсить цукатами или орехами.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Китайское новогоднее печенье с предсказанием

Дневник

Среда, 05 Декабря 2018 г. 18:48 + в цитатник
Китайское новогоднее печенье с предсказанием
ИНГРЕДИЕНТЫ
сахар – 100 г
яйцо куриное – 1 шт.
лимон (цедра) – 1/2 лимона
соль – 1/3 ч. л.
миндаль сырой – 60 г
корица – 1/2 ч. л.
орех мускатный – 1/4 ч. л.
фольга
масло сливочное – 110 г
мука – 150 г
15 бумажек с предсказаниями
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Холодное масло растереть с сахаром, взбить блендером. В масляную массу добавить лимонную цедру, корицу, мускатный орех, яйцо и взбить массу до однородности. Миндаль очистить и поджарить на сковородке. Измельчить в блендере. Муку смешать с солью, разрыхлителем, орехами, добавить в масляно-яичную смесь. Вымесить мягкое пастообразное тесто. Убрать в холодильник на пару часов. Раскатать тесто на подпыленной мукой поверхности, вырезать звездочки.
Шаг 2
 
Предсказания завернуть в фольгу, положить в серединку каждой звездочки. Накрыть каждое печенье второй половинкой, чуть сплющить края, чтобы печенье скрепилось. Выпекать 12-15 минут при 190°C. Печенье должно подрумяниться с краев.
Шаг 3
 
Горячее печенье посыпать сахарной пудрой. Остудить. Можно украсить каждое печенье рисунком китайского иероглифа, используя для этого красный пищевой краситель в карандаше.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 35 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1